Terça-feira , Outubro 23 2018
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / 136 pilotos no Rebocho
136 pilotos no Rebocho

136 pilotos no Rebocho

Começou ontem na pista da Quinta Grande no Rebocho o Regional MX Ribatejo 2016. Com organização a cargo do Moto Clube da Glória os 1.400 metros do traçado ribatejano receberam um fantástico número de 136 pilotos distribuídos pelas diversas categorias em competição, desde as 50cc até ás MX2 e MX1.

Um dia recheado de provas que ditou nove vencedores de categoria e onde estiveram igualmente presentes Hélder Rodrigues ou Miguel Gaboleiro, pilotos convidados que vieram até ao Rebocho para um dia de treinos.

O piso arenoso do carismático traçado e um dia seco proporcionou as melhores condições a todos os pilotos e também ao sempre apaixonado público da região do Ribatejo que mais uma vez respondeu de forma positiva ao chamamento do clube anfitrião, sedeado na terra natal de César e Sandro Peixe, pilotos históricos do MX nacional.

No final de um dia em que o motocross regressou de forma oficial ás pistas neste ano de 2016, foram muitos os que celebraram as suas vitórias e muitos outros que prometeram criar ainda mais dificuldades aos vencedores já nas próximas rondas do troféu.

A próxima prova do MX Ribatejo 2016 será no dia 13 de Março na pista do Alqueidão.

Classificações

Infantis A
1º Alexandre Costa – KTM com 50 pts
2º Rodrigo Barros – KTM 42
3º Tomás Santos – KTM 40
4º Martim Maria – KTM 38
5º Salvador Gomes – KTM 31

Infantis B
1º Fábio Costa – KTM com 47 pts
2º Martin Espinho – KTM 47
3º Igor Amorim – KTM 40
4º Tomás Alves – KTM  36
5º Martim Palma – KTM 32

50cc Livres
1º Rafael Oliveira – Yamaha com 47 pts
2º Nelson Batista – Cagiva 42
3º Armindo Machado – Yamaha 41
4º Fábio Rodrigues – KTM 36
5º David Vicente – Honda 36

50 Clássicas A
1º Luis Guerra – Aprilia com 50 pts
2º Rodrigo Filipe – Sachs  44
3º Vasco Pita – 40
4º Rui Fernandes – Casal 32
5º Nuno Francisco – Aprilia 29

50 Clássicas B
1º António Barbosa com 50 pts
2º João Santiago – Casal 44
3º Nuno Ramalho – 40
4º Hugo Norte – AJP 36

85
1º Rodrigo Luz – Yamaha com 50 pts
2º Diogo Carapinha – Suzuki 42
3º Eduardo Santos – KTM 42
4º Duarte Alexandre – KTM 36
5º Miguel Coelho – KTM 32

MX2
1º Marco Silva – Yamaha com 47 pts
2º Bruno Domingos – Yamaha 40
3º André Martins – MotoExtreme 38
4º Ricardo Caetanito – Husqvarna 36
5º Pedro Grosso – Suzuki 31

MX1
1º Domingos Silva – Yamaha com 50
2º Filipe Costa – Suzuki 44
3º Tiago Duarte – Yamaha 40
4º Rúben Sequeira – Kawasaki 36
5º Hélio Neves – Suzuki 32

Elite
1º Tiago Duarte – Yamaha
2º Rúben Sequeira – Kawasaki
3º André Martins – MotoExtreme
4º Fábio Varela – Honda
5º Ricardo Caetanito – Husqvarna

 

Scroll To Top