Terça-feira , Outubro 16 2018
ÚLTIMAS
Home / RALI / Kajetanowicz lidera após 1.º dia
Kajetanowicz lidera após 1.º dia

Kajetanowicz lidera após 1.º dia

 

O campeão em título Kajetan Kajetanowicz (Ford Fiesta R5) lidera o Azores Rallye, após a disputa das quatro primeiras especiais que componham o 1.º dia de prova. Depois de Alexey Lukyanuk e do piloto de São Miguel Ricardo Moura, igualmente em Ford Fiesta R5 terem passado pelo comando da prova, o derradeiro troço do dia – a S. Especial de Grupo Marques 1 permitiu que Kajetanowicz, autor do melhor registo, passa-se a liderar a prova com uma escassa vantagem de 1,1 seg. sobre o vice-campeão em título Lukyanuk.

A se queixar do desgaste sofrido nos pneus do seu carro, Ricardo Moura acabou por perder mais de 9 seg. para o duo da frente na mais longa especial do dia, Vila Franca – São Brás 1 com os seus 13.47 km), liderando no entanto a classificação entre os pilotos que pontuam para o “Nacional” de Ralis.

Mesmo sem uma posição de estrada tão vantajosa como os três primeiros da geral, Ralfs Sirmacis (Skoda Fabia R5) é o primeiro “não Ford” da geral, tendo atrás de si Bruno Magalhães a apenas 2,2 seg. naquela que é a estreia do piloto de Lisboa com uma nova montada, um Skoda Fabia R5.

Nikolay Gryazin, Marijan Griebel (ambos em Skoda Fabia R5) e o espanhol José Jose Antonio Suarez (Peugeot 208 T16) seguem-se na geral, com menos de três segundos a separar este trio.

Numa expressiva lista de concorrentes que utilizam na prova viaturas da Classe RC2 (R5), destaque para a liderança de Ricardo Teodósio (Mitsubishi Lancer Evo X R4) na RC2 N e de Chris Ingram Rally (Opel Adam R2) na ERC 3 e ERC Junior U27, com o piloto britânico a ter uma fervorosa luta com o jovem finlandês Jari Huttunen, colega de equipa de Ingram na Opel Rallye Junior Team (+2.9 seg.)

Para amanhã estão prevista a realização de mais seis especiais, onde se destaca naturalmente a dupla passagem pela magnifica Sete Cidades (25.62 km)

Classificação geral, após o 1.º dia:
1. Kajetanowicz Kajetan – Baran J. 18:44.3
Ford Fiesta R5
2. Lukyanuk Alexey – Arnautov Alexey +1.1
Ford Fiesta R5
3. Moura Ricardo – Costa António +13.8 (1.º CNR)
Ford Fiesta R5
4. Sirmacis Ralfs – Šimins Arturs +17.3 (1.º ERC Junior U28)
Škoda Fabia R5
5. Magalhães Bruno – Magalhães Hugo +19.5
Škoda Fabia R5
6. Gryazin Nikolay – Fedorov Yaroslav +21.9
Škoda Fabia R5
7. Griebel Marijan – Kopczyk Stefan +22.5
Škoda Fabia R5
8. Suárez José Antonio – Carrera C. +23.7
Peugeot 208 T16
9. Černý Jan – Černohorský jun. P. +34.2
Škoda Fabia R5
10. Moffett Josh – Fulton James +41.3
Ford Fiesta R5
11. Kołtun Jarosław – Pleskot I. +42.0
Ford Fiesta R5
12. Habaj Łukasz – Dymurski Daniel +43.9
Ford Fiesta R5
13. Vieira Carlos – Carvalho J. +48.1
Citroën DS3 R5
14. Kasperczyk Tomasz – Syty Damian +49.5
Ford Fiesta R5
15. Barbosa Miguel – Ramalho Miguel +50.6
Škoda Fabia R5
16. Botka Dávid – Szeles Péter +51.9
Citroën DS3 R5
17. Barros João – Henriques Jorge +58.3
Ford Fiesta R5
18. Meireles Pedro – Castro Mário +59.2
Škoda Fabia R5
19. Rego Jr. L. – Rodrigues da Silva N. +1:00.2
Ford Fiesta R5
20. Alves Joaquim – Ramalho Luís +1:00.9
Ford Fiesta R5
21. Rodrigues Ruben – Rodrigues E. +1:05.3
Citroën DS3 R5
22. López Planelles J. – Rozada B. +1:09.4
Peugeot 208 T16
23. Teodósio Ricardo – Teixeira José +1:15.2 (1.º RC2N)
Mitsubishi Lancer Evo X R4
24. Salvi Diogo – Magalhães Carlos +1:23.4
Škoda Fabia R5
25. Remennik Sergey – Rozin Mark +1:26.7 (1.º ERC 2)
Mitsubishi Lancer Evo X
26. von Thurn und Taxis A. – Degandt B. +1:30.3
Škoda Fabia R5
27. Fernandes Carlos – Cardoso Valter +1:31.6
Škoda Fabia S2000
28. Barros Elias – Babo Paulo +1:37.0
Ford Fiesta R5
29. Ingram Chris – Edmondson Elliott +1:44.7 (1.º ERC 3 e ERC Junior U27)
Opel Adam R2
30. Huttunen Jari – Linnaketo Antti +1:47.6
Opel Adam R2
31. Mesquita Hugo – Diniz Jorge +2:07.3
Mitsubishi Lancer Evo IX
….

 

 

Carlos da Silva

Photo credits : Kajto.pl

 

Scroll To Top