Segunda-feira , Outubro 22 2018
ÚLTIMAS
Home / VELOCIDADE / AS CORRIDAS MAIS EMOCIONANTES DA VELOCIDADE AGORA NO AUTÓDROMO ESTORIL
AS CORRIDAS MAIS EMOCIONANTES DA VELOCIDADE AGORA NO AUTÓDROMO ESTORIL

AS CORRIDAS MAIS EMOCIONANTES DA VELOCIDADE AGORA NO AUTÓDROMO ESTORIL

Depois das últimas corridas disputadas no Autódromo Algarve, todos esperam pelo menos as mesmas emoções, proporcionadas pelos pilotos dos Super 7 by Kia, pelo que a atenção de todos está concentrada nesta competição tão equilibrada e ao  mesmo tempo competitiva e exigente, na qual o vencedor é sempre… difícil de adivinhar!

Realmente , depois das corridas disputadas ao photo-finish no Algarve, espera-se um grande espetáculo nas quatro corridas previstas para o próximo fim de semana no Estoril. Estão presentes os principais interessados na disputa do troféu e a luta está mais acesa do que nunca com Gonçalo Lobo do Vale  a liderar, seguido de perto por Nuno Santos, Ricardo Megre, Hugo Araujo, Manuel/Nuno Caetano e Duarte Lisboa.

Registam-se as ausencias de Hugo Araújo – que regressará no Estoril Racing Festival – assim como os primos Caetanos, que não podem exibir as suas qualidades, por razões do foro profissional, mas há alguns regressos importantes, a saber:

Jaime Fuster que esteve afastado por incompatibilidades de calendários vai estar de volta no Estoril e também de regresso estão os irmãos Leitão, que prometem lutar pela vitória depois da excelente exibição em Jarama, assim como  Miguel Couceiro que não conseguiu ir ao Algarve, vai voltar para animar o pelotão dos Seven.

No carro dos convidados, estará uma equipa totalmente Motorpress, constituida por José Ribeiro e Pedro Silva, assinalando-se igualmente os regressos de Francisco Villar, Luís Santa Bárbara, José Pacheco e Luís Sepúlveda.

O fim de semana para os Super 7 by Kia tem o seguinte horário:

Sábado,  4 de Outubro

13.10 – 13.50 – TREINO CRONOMETRADO

16.20 – 16.37 – Corrida 1

16.52 – 16.09 – Corrida 2

Domingo, 5 de Outubro

12.15 – 12.32 – Corrida 3

12.47 – 13.04 – Corrida 4

 

LISTA DE INSCRITOS

1        Nuno Carvalho

3        Luís Lisboa

4        Duarte Lisboa

5        Jaime Fuster

6        Miguel Couceiro

7        José Ribeiro / Pedro Silva

10     Augusto Alves

21     Manuel Matos / Francisco Villar

23     Luis Sepulveda / Luis Santa-Bárbara

24     Eduardo Leitão / Ricardo Leitão

27     José Pacheco

30     Gonçalo L. Vale

77           Nuno Santos

 

Scroll To Top