Terça-feira , Novembro 21 2017
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Basaúla, Gaboleiro e Peixe em destaque na Marinha das Ondas
Basaúla, Gaboleiro e Peixe em destaque na Marinha das Ondas

Basaúla, Gaboleiro e Peixe em destaque na Marinha das Ondas

 

Hugo Basaúla ganhou a final Elite em Marinha das Ondas, mas Miguel Gaboleiro foi o mais pontuado do dia na classe MX1, e Sandro Peixe o dominador na MX2 – um trio em destaque na terceira jornada do Campeonato Nacional de Motocross.

O anterior guia da competição Elite, Paulo Alberto, não esteve em Marinha das Ondas, pois na noite de ontem saiu ganhador nas duas corridas que abriram o Campeonato brasileiro de “Arena Cross”. Em consequência, esta terceira ronda do “Nacional” de Motocross teve vencedores diferentes na Elite e MX1, com bons despiques travados em piso de areia.

Na final Elite, Hugo Basaúla assumiu o comando logo na terceira volta e gradualmente escapou à concorrência, para concluir a função com 20 segundos de vantagem sobre Miguel Gaboleiro. Após mau arranque, Sandro Peixe encetou vigorosa recuperação para na penúltima volta desalojar Luís Oliveira do 3.º posto, ambos já a uma volta do vencedor, assim como o endurista Gonçalo Reis, 5.º classificado. Nota para o abandono de Luís Ferreira, por problema mecânico logo à segunda volta.

Diferente foi a história na manga da classe MX1. Miguel Gaboleiro liderou durante um par de voltas, depois Hugo Basaúla instalou-se na dianteira, mas a quatro voltas do fim perdeu tempo devido a queda. Gaboleiro aproveitou para passar adiante e vencer, com 1,3s sobre Luís Ferreira, enquanto Basaúla teve de contentar-se com a 3.ª posição, vindo depois Jorge Maricato e Gonçalo Reis.

Na corrida da classe MX2, Sandro Peixe foi o único comandante para uma vitória folgada, de 35 segundos, sobre o seu sistemático perseguidor, Luís Oliveira. Na antepenúltima passagem Ricardo Pereira recuperou o 3.º posto, face a Jorge Leite, e em 5.º ficou Diogo Graça que permanece invicto entre os Juniores.

Finalmente, nas duas mangas de Iniciados os cinco primeiros lugares tiveram os mesmos ocupantes nas duas mangas, com o trio da frente a manter sempre o mesmo posicionamento. Assim, Bruno Charrua bisou vitória, sempre secundado por Luís Outeiro. Já a uma volta do 3.º vencedor, Rodrigo Luz também repetiu presença no 3.º lugar, diante de Ricardo Rocha.

O Campeonato Nacional de Motocross irá completar a sua primeira metade dia 26 de Abril no Faial.

 

ELITE

1.º Hugo Basaúla Kawasaki KXF 450 20 voltas em 35m21,6s
2.º Miguel Gaboleiro Yamaha YZF 450 a  20,6
3.º Sandro Peixe Honda CRF 250 a  1 volta
4.º Luís Oliveira Yamaha YZF 250 a  1 volta
5.º Gonçalo Reis KTM 350 a  1 volta
6.º Ricardo Pereira Suzuki RMZ 250 a  2 voltas
7.º Jorge Leite Honda CRF 250 a  2 voltas
8.º Jorge Maricato Honda CRF 450 a  2 voltas

 

MX1

MX2

1.º Miguel Gaboleiro Yamaha YZF 450 20 voltas em 34m37,5s 1.º Sandro Peixe Honda CRF 250 19 voltas em 33m51,7s
2.º Luís Ferreira Honda CRF 450 a  1,3 2.º Luís Oliveira Yamaha YZF 250 a  35,7
3.º Hugo Basaúla Kawasaki KXF 450 a  15,5 3.º Ricardo Pereira Suzuki RMZ 250 a  51,3
4.º Jorge Maricato Honda CRF 450 a  1 volta 4.º Jorge Leite Honda CRF 250 a  58,4
5.º Gonçalo Reis KTM 350 a  1 volta 5.º Diogo Graça Husqvarna 250 F a  1 volta
6.º André Marques Yamaha YZF 450 a  2 voltas 6.º André Sérgio Yamaha YZF 250 a  1 volta
7.º Rui Rodrigues Kawasaki KXF 450 a  2 voltas 7.º Joana Gonçalves Yamaha YZF 250 a  1 volta
8.º João Gomes Suzuki RMZ 450 a  2 voltas 8.º Francisco Salgado Kawasaki KXF 250 a  2 voltas

 

INICIADOS – 1.ª Manga

INICIADOS – 2.ª Manga

1.º Bruno Charrua Yamaha 85 10 voltas em 19m12,2s 1.º Bruno Charrua Yamaha 85 10 voltas em 20m17,5s
2.º Luís Outeiro Honda 150 a  15,8 2.º Luís Outeiro Honda 150 a  3,3
3.º Rodrigo Luz Yamaha 85 a  1 volta 3.º Rodrigo Luz Yamaha 85 a  1 volta
4.º Ricardo Rocha KTM 85 a  1 volta 4.º Ricardo Rocha KTM 85 a  1 volta
5.º Eduardo Santos Yamaha 85 a  1 volta 5.º Eduardo Santos Yamaha 85 a  1 volta
6.º Diogo Carapinha KTM 85 a  2 voltas 6.º Duarte Jerónimo Kawasaki 85 a  1 volta
7.º João Duarte Yamaha 85 a  2 voltas 7.º Diogo Carapinha KTM 85 a  1 volta
8.º André Silva Suzuki 85 a  2 voltas 8.º João Duarte Yamaha 85 a  2 voltas

 

MX2 Júnior: 1.º Diogo Graça (Husqvarna) 18 voltas em 34m23,3s; 2.º André Sérgio (Yamaha) a 46,4; 3.º Renato Silva (TM) a 1 volta; 4.º João Barcelos (KTM) a 1 volta; 5.º Carlos Moreira (Honda) a 2 voltas; 6.º Vasco Salema (KTM) a 2 voltas; 7.º Gonçalo Fantasia (Yamaha) a 3 voltas; 8.º Ricardo Freire (Suzuki) a 4 voltas; etc.

 

CLASSIFICAÇÕES GERAIS (cômputo das duas mangas)

MX1: 1.º Miguel Gaboleiro, 47; 2.º Hugo Basaúla, 45; 3.º Gonçalo Reis, 36; 4.º Jorge Maricato, 36; 5.º Rui Rodrigues, 30; etc

MX2: 1.º Sandro Peixe, 50; 2.º Luís Oliveira, 44; 3.º Ricardo pereira, 40; 4.º Jorge Leite, 36; 5.º Diogo Graça, 32; etc.

Iniciados: 1.º Bruno Charrua, 50; 2.º Luís Outeiro, 44; 3.º Rodrigo Luz, 40; 4.º Ricardo Rocha, 36; 5.º Eduardo Santos, 32; etc.

 

ASSIM VAI O CAMPEONATO…

ELITE

1.º

2.º

3.º

4.º

5.º

6.º

Hugo Basaúla

Sandro Peixe

Miguel Gaboleiro

Paulo Alberto

Luís Ferreira

Jorge Maricato

Kawasaki

Honda

Yamaha

Honda

Honda

Honda

69

53

52

50

40

40

 

MX1

MX2

1.º

2.º

3.º

4.º

5.º

6.º

Hugo Basaúla

Miguel Gaboleiro

Luís Ferreira

Paulo Alberto

Jorge Maricato

Rui Rodrigues

Kawasaki

Yamaha

Honda

Honda

Honda

Kawasaki

133

118

102

100

97

83

1.º

2.º

3.º

4.º

5.º

6.º

Luís Oliveira

Sandro Peixe

Diogo Graça

Jorge Leite

André Sérgio

Francisco Salgado

Yamaha

Honda

Husqvarna

Honda

Yamaha

Kawasaki

128

122

112

106

86

72

 

JÚNIOR

INICIADOS

1.º

2.º

3.º

4.º

5.º

6.º

Diogo Graça

André Sérgio

Ricardo Freire

Carlos Moreira

João Barcelos

João Oliveira

Husqvarna

Yamaha

Suzuki

Honda

KTM

Yamaha

75

60

47

46

45

44

1.º

2.º

3.º

4.º

5.º

6.º

Bruno Charrua

Luís Outeiro

Rodrigo Luz

Eduardo Santos

Diogo Carapinha

Abel Carreiro

Yamaha

Honda

Yamaha

Yamaha

KTM

KTM

100

88

80

63

58

51

 

 

 

Scroll To Top