Quinta-feira , Novembro 23 2017
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Gonçalo Reis venceu em Souselas
Gonçalo Reis venceu em Souselas

Gonçalo Reis venceu em Souselas

Localizada a poucos quilómetros de a norte de Coimbra a localidade de Souselas recebeu no passado Domingo a penúltima ronda do campeonato nacional de Enduro 2015. Uma estreia no calendário da especialidade em Portugal que marcou igualmente o regresso dos pilotos aos trilhos depois da habitual interrupção de Verão e da presença da selecção nacional nos International Six Days Enduro.

Numa fase crucial do campeonato Luís Oliveira defendia a liderança em termos absolutos e de categoria, o mesmo se passando com Gonçalo Reis que queria tentar a aproximação ao seu rival e levar a decisão do campeonato para a ronda de encerramento agendada para Valpaços.

Com um percurso com cerca de meia centena de quilómetros a ser percorrido por três vezes e meia para as principais classes, ao longo dos quais estavam desenhadas as três especiais, a prova era assim de importância maior para o resultado global de um campeonato que tem sido muito discutido em 2015 prova após prova.

Em dia de calor os pilotos tiveram pela frente uma prova que se revelou exigente do ponto de vista físico e técnico, Diogo Ventura foi o primeiro líder da prova ao vencer a especial de abertura, mas logo de seguida Gonçalo Reis respondeu e foi mesmo o melhor dos pilotos Elite na primeira passagem, com resposta na especial motocross pelas mãos de Luís Oliveira.

O mesmo Luís Oliveira e Gonçalo Reis foram dividindo vitórias em especiais ao longo da restante prova e no final seria mesmo Gonçalo Reis a conseguir a vitória, a sua primeira do ano, conseguindo assim recuperar pontos importante face a Luís Oliveira na discussão pelo ceptro final da especialidade. Diogo Ventura fechou o pódio na frente de Joaquim Rodrigues e Fernando Ferreira, o recém coroado campeão nacional de Super Enduro.

Na classe Open foi João Lourenço quem venceu na frente de Diogo Vieira e Pedro Oliveira, com André Mouta a ser o melhor entre a Verdes 1. Vitória de Elias Rodrigues na Verdes 2 e Miguel Costa na Verdes 3, cabendo a António Oliveira a primeira posição nos Veteranos, o mesmo se passando com João Saraiva nos Super Veteranos. Rita Vieira venceu nas Senhoras e assegurou já o título nacional, com Tomás Clemente a ser o vencedor na Enduro Cup, André Miranda na Youth Cup e Luís Vicente na Hobby.

A próxima prova do campeonato realiza-se em Valpaços no próximo dia 18 de Outubro, sendo também a derradeira prova do nacional 2015.

Classificação final

Absoluto
1º Gonçalo Reis – KTM com 46m15.38s; 2º Luís Oliveira – Yamaha a 12.50s; 3º Diogo Ventura – Gas Gas a 18.16s; 4º Joaquim Rodrigues – KTM a 1m04.91s; 5º Fernando Ferreira – Yamaha a 2m51.07s

Elite 1
1º Luís Oliveira – Yamaha com 46m27.88s; 2º Joaquim Rodrigues – KTM a 52.41s; 3º Fernando Ferreira – Yamaha a 2m38.56s; 4º Fábio Pereira – Yamaha a 3m58.93s

Elite 2
1º Gonçalo Reis – KTM com 46m15.38s; 2º Diogo Ventura – Gas Gas a 18.16s; 3º Bruno Santos – KTM a 5m51.10s

Open
1º João Lourenço – Kawasaki com 49m01.67s; 2º Diogo Vieira – Honda a 15,88s; 3º Pedro Oliveira – Honda a 1m04.31s; 4º José Pimenta – KTM a 3m00.77s; 5º Tiago Caetano – TM a 3m00.95s

Verdes 1
1º André Mouta – KTM com 39m27.96s; 2º Manuel Moura – Honda a 15.77s; 3º Sérgio Padilha – Honda a 38.48s; 4º Marco Lopes – Kawasaki a 45.39s; 5º Ricardo Tavares – Husaberg a 47.41s

Verdes 2
1º Elias Rodrigues – Yamaha com 39m55.02s; 2º Márcio Antunes – Sherco a 26.73s; 3º André Almeida – Yamaha a 49.88s; 4º Alexandre Guia – KTM a 58.04s; 5º Eduardo Gomes – Husqvarna a 2m35.62s

Verdes 3
1º Miguel Costa – Beta com 40m06.62s; 2º Bruno Freitas – KTM a 2m48.28s; 3º Pedro Farias – Husqvarna a 3m02.95s; 4º Pedro Pereira – Beta a 3m17.40s; 5º Jorge Ribeiro – TM a 3m19.94s

Veteranos
1º António Oliveira – Yamaha com 39m50.17s; 2º Nuno Freitas – KTM a 32.33s; 3º Albano Moreira – KTM a 2m13.67s; 4º Mané Teixeira – KTM a 2m22.63s; 5º Alcides dos Santos – Honda a 5m06.58s

Super Veteranos
1º João Saraiva – Honda com 28m58.83s; 2º Fernando Teixeira – KTM a 12.80s; 3º Carlos Ferreira – Gas Gas a 2m31.79s; 4º Fernando Sousa – KTM a 2m44.62s; 5º José Alvoeiro – Honda a 3m00.02s

Senhoras
1º Rita Vieira – Honda com 58m44.05s

Enduro Cup
1º Tomás Clemente – Beta com 31m19.61s; 2º Bruna Antunes – Honda a 40m54.35s; 3º Nuno Claro – Honda a 1h55m02.40s

Youth Cup
1º André Miranda – Yamaha com 42m57.63s

Hobby
1º Luís Vicente – KTM com 26m07.02s; 2º Tiago Rei – KTM a 33.97s; 3º Nuno Matos – Yamaha a 40.44s; 4º João Silva – TM a 46.84s; 5º Vasco Duarte – Honda a 47.08s

 

Scroll To Top