Quinta-feira , Setembro 20 2018
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Luis Oliveira campeão nacional de enduro
Luis Oliveira campeão nacional de enduro

Luis Oliveira campeão nacional de enduro

Com muita chuva a marcar a derradeira prova do campeonato nacional de enduro, realizada no passado Domingo em Valpaços, foi sob condições bastante exigentes que se decidiram as classificações ainda em aberto nas diversas classes que fizeram parte da época 2015.

Num dia chuvoso e exigente, o percurso preparado pelo Clube TT Usprigozus, com os seus cerca de 50 quilómetros e três especiais mostrou-se bastante exigente do ponto de vista técnico e mecânico para todos os concorrentes divididos pelas diversas categorias, com as atenções a caírem naturalmente sobre os pilotos envolvidos nas lutas pelas classes principais do campeonato.

Moralizado pela vitória na ronda anterior Gonçalo Reis foi quem melhor entrou na corrida ao levar de vencidas as primeiras especiais do dia, mas no arranque da segunda volta Luís Oliveira encontrou o seu ritmo e atacou decidido a primeira posição, que veio a conseguir no final das onze especiais em agenda, das quais venceu sete num dia onde apenas Gonçalo Reis conseguiu bater o piloto de Belas.

No final Luís Oliveira conseguiu mais uma vitória no campeonato, a quinta de um ano de enduro onde apenas quatro pilotos conseguiram vencer em termos absolutos e no qual apenas Oliveira conseguiu mais que uma vitória pois Diogo Ventura, Luís Correia e Gonçalo Reis apenas por uma vez subiram ao degrau mais alto do pódio.

Ao conseguir a vitória em Valpaços Luís Oliveira assegurou igualmente o ceptro na classe Elite 1. Foi a sétima vitória do piloto no campeonato, tendo sido batido apenas por uma vez ao longo do ano. Gonçalo Reis foi o vencedor na classe Elite 2, assegurando igualmente o título neste capitulo.

Entre os pilotos presentes na categoria Open foi João Lourenço quem fechou o ano a vencer, mas o terceiro sucesso do ano não permitiu ao piloto do Algarve atingir o desejado ceptro, ficando este nas mãos de Diogo Vieira que conquistou em Valpaços o segundo lugar pela quinta vez este ano e assim se sagrou campeão na categoria no seu ano de estreia na modalidade.

Nesta derradeira prova do campeonato nacional venceram igualmente Marco Lopes na Verdes 1; André Almeida em Verdes 2; Miguel Costa em Verdes 3; Nuno Freitas nos Veteranos; Fernando Teixeira nos Super Veteranos; Rita Vieira nas Senhoras; Vasco Salema na Youth Cup e Tomás Clemente na Enduro Cup.

Um final de campeonato marcado pela chuva e pela exigência técnica da prova e onde foram encontrados os campeões 2015.

Classificações finais

Absoluto
1º Luís Oliveira – Yamaha com 55m26.96s; 2º Gonçalo Reis – KTM a 1m10.88s; 3º Diogo Ventura – Gas Gas a 3m10.74s; 4º Joaquim Rodrigues – KTM a 4m08.14s; 5º Fernando Ferreira – Yamaha a 6m06.23s

Elite 1
1º Luís Oliveira – Yamaha com 55m26.96s; 2º Joaquim Rodrigues – KTM a 4m08.14s; 3º Fernando Ferreira – Yamaha a 6m06.23s; 4º Fábio Pereira – Yamaha a 7m59.73s

Elite 2
1º Gonçalo Reis – KTM com 56m37.85s; 2º Diogo Ventura – Gas Gas a 1m59.85s; 3º Bruno Santos – KTM a 27m17.47s

Open
1º João Lourenço – Kawasaki com 1h01m50.62s; 2º Diogo Vieira – Honda a 30.61s; 3º Carlos Moreira – Yamaha a 3m06.05s; 4º José Pimenta – KTM a 7m01.66s; 5º Fernando Sousa Sr. – KTM a 7m30.00s

Verdes 1
1º Marco Lopes – Kawasaki com 51m10.89s; 2º Pedro Leite – Honda a 36.46s; 3º Ricardo Wilson – Husaberg a 55.26s; 4º Nuno Prudêncio – KTM a 3m12.99s; 5º Vasco Salema – KTM a 5m58.76s

Verdes 2
1º André Almeida – Yamaha com 49m11.80s; 2º Elias Rodrigues – Yamaha a 1m09.75s; 3º Márcio Antunes – Sherco a 1m34.17s; 4º Alexandre Guia – KTM a 1m39.83s; 5º Nuno Pereira – Gas Gas a 2m11.01s

Verdes 3
1º Miguel Costa – Beta com 53m35.46s; 2º Bruno Freitas – KTM a 07.10s; 3º Pedro Pereira – Beta a 1m37.56s; 4º Pedro Rafael – KTM a 1m55.53s; 5º Pedro Duarte – Beta a 2m10.65s

Veteranos
1º Nuno Freitas – KTM com 51m52.94s; 2º António Oliveira – Yamaha a 5m19.60s; 3º Alcides dos Santos – Honda a 7m08.14s; 4º Tony Carvalho – Beta a 7m41.22s; 5º Paulo Amado – Beta a 41m46.97s

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira – KTM com 36m22.19s; 2º Fernando Sousa – KTM a 3m05.74s; 3º João Saraiva – Honda a 5m14.59s; 4º José Brenha – TM a 55m44.13s

Senhoras
1º Rita Vieira – Honda com 45m36.20s; 2º Flávia Rolo – KTM a 10m09.72s

Youth Cup
1º Vasco Salema – KTM com 32m12.12s

Enduro Cup
1º Tomás Clemente – Beta com 40m44.02s; 2º Bruna Antunes – Honda a 47m31.28s

 

Scroll To Top