Domingo , Dezembro 17 2017
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Luis Oliveira regressou às vitórias em Souselas
Luis Oliveira regressou às vitórias em Souselas

Luis Oliveira regressou às vitórias em Souselas

Na sua segunda edição o Enduro de Souselas, bem próximo de Coimbra, foi o palco de mais uma ronda do campeonato nacional de Enduro. Com meia centena de quilómetros por volta desenhados pela organização, as temperaturas mais de acordo com a altura do ano que se vive acompanharam os pilotos que assim esqueceram três provas consecutivas onde foram sempre acompanhados pela chuva.

Num dia que já se sabia ser longo, eram 12 as especiais que os pilotos tinham que cumprir para poderem depois fazer as contas ao resultado final em todas as classes. Com gente experiente e conhecedora na organização, como é o caso de Eugénio Cação, ex-campeão nacional da especialidade e responsável pelo percurso, os pilotos sabiam ter pela frente uma jornada desafiante e onde qualquer erro poderia ditar um mau resultado final.

Após as vitórias conseguidas na chuva de Vila de Rei e Valpaços, Luis Correia chegou a Souselas apostado em manter a tendência vencedora do seu campeonato 2016 e foi mesmo ele quem mais especiais venceu na prova ao ser o mais rápido por seis ocasiões face aos seus adversários.

Na lista de vencedores nas especiais increveram o seu nome igualmente Diogo Ventura, que venceu na primeira passagem pela Extreme Test, com Gonçalo Reis a conseguir ser o mais rápido de todos os pilotos por duas vezes e Luis Oliveira foi em três ocasiões o mais veloz, acabando por conseguir mesmo vantagem suficiente para regressar às vitórias no campeonato, algo que não acontecia desde a primeira ronda do ano realizada em Castelo Branco.

A classificação geral e das classes Elite está no entanto suspensa devido a um apelo apresentado por um piloto que parou na primeira passagem pela Cross Test para assistir Joaquim Rodrigues Jr., classificação essa que será posteriormente ratificada pela Federação de Motociclismo de Portugal após análise aos factos apresentados no referido apelo.

Em termos de classes assistimos também um regresso às vitórias de João Vivas na classe Open, batendo André Mouta e Joel Vieira.

Entre o pelotão dos Verdes vitória para Manuel Teixeira em Verdes 1, juntando igualmente o sucesso na Youth Cup, com Manuel Moura a regressar aos primeiros lugares em Verdes 2 e Rui Almeida a assinar também a vitória, mas na Verdes 3, a classe maior da categoria.

Nuno Freitas foi o vencedor entre os veteranos, Rita Vieira a melhor entre as Senhoras e Frederico de Jesus subiu igualmente ao degrau mais alto do pódio na Enduro Cup.

A próxima prova do campeonato nacional de enduro realiza-se no dia 10 de Julho em Águeda, uma das capitais da especialidade em Portugal.

FOTOS EM ALTA RESOLUÇÃO

Classificações

Elite 1
1º Luis Oliveira – Yamaha com 58m43.48s
2º Fernando Ferreira – Yamaha a 2m19.02s
3º João Lourenço – Sherco a 2m21.08s
4º Fábio Pereira – Yamaha a 5m46.12s
5º André Martins – KTM a 6m32.98s

Elite 2
1º Luis Correia – Beta com 58m58.07s
2º Gonçalo Reis – KTM a 20.34s
3º Diogo Ventura – Gas Gas a 21.02s
4º Diogo Veiria – Beta a 3m28.08s

Open
1º João Vivas – Beta com 1h01m22.37s
2º André Mouta – KTM a 2m40.43s
3º Joel Vieira – KTM a 3m43.27s
4º João Hortega – KTM a 4m58.11s
5º Fernando Sousa Jr. – KTM a 6m14.44s

Verdes 1
1º Manuel Teixeira – KTM com 47m49.09s
2º Tomás Clemente – KTM a 45.13s
3º Gerson Pinto – Yamaha a 48.27s
4º Diogo Marques – KTM a 51.74s
5º Gil Carmo – Honda a 1m29.17s

Verdes 2
1º Manuel Moura – Yamaha com 48m23.48s
2º Luis Ferreira – Husaberg a 37.34s
3º Márcio Barbosa – KTM a 1m37.79s
4º Márcio Correia – Beta a 3m41.24s
5º João Roque – KTM a 4m26.76s

Verdes 3
1º Rui Almeida – Motoextreme com 50m31.17s
2º Jorge Ribeiro – TM a 1m27.46s
3º Diogo Lopes – KTM a 1m35.94s
4º Bruno Neves – GAs Gas a 2m03.29s
5º Pedro Duarte – Beta a 2m48.65s

Veteranos
1º Nuno Freitas – KTM com 49m47.17s
2º Albano Mouta – KTM a 1m36.54s
3º Mané Teixeira – KTM a 2m30.50s
4º Alcides Calçada – Honda a 3m06.38s
5º Tony Carvalho – Beta a 4m18.09s

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira – KTM com 35m05.86s
2º Luis Correia – BEta a 22.77s
3º Fernando Sousa – KTM a 2m03.97s
4º Rui Costa – Husqvarna a 3m09.21s
5º Juan Raimundo – KTM a 8m52.25s

Senhoras
1º Rita Vieira – Beta com 54m15.05s
2º Bruna Antunes – KTM a 5m02.46s
3º Sofia Porfirio – Husqvarna a 5m21.79s
4º Flávia Rolo – KTM a 5m25.99s
5º Sónia Cancela – Beta a 1h23m55.08s

Youth Cup
1º Manuel Teixeira – KTM com 47m49.09s
2º Tomás Clementes – KTM a 45.13s
3º Vasco Salema – KTM a 2m50.25s
4º André Marques – Yamaha a 4m00.21s
5º Vitor Queiros – Yamaha a 11m45.99s

Enduro Cup
1º Frederico de Jesus – AJP com 43m42.98s
2º Francisco Alvoeiro – Beta a 3m24.34s
3º Nuno Barradas – AJP a 5m23.06s
4º João Pedro – Beta a 29m23.43s

 

Scroll To Top