Quarta-feira , Setembro 20 2017
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Moçarria marca regresso ao Ribatejo
Moçarria marca regresso ao Ribatejo

Moçarria marca regresso ao Ribatejo

Uma semana depois do campeonato nacional de motocross ter visitado o renovado traçado de Águeda a caravana desce de novo ao Ribatejo e irá cumprir no próximo Domingo a sétima prova da época na pista da Moçarria.

Com 1.500 metros de extensão a pista da Carneira irá receber o campeonato numa fase primordial do mesmo, pois os campeonatos aproximam-se do seu final e qualquer erro ou momento inesperado pode significar perder pontos importantes para a contabilidade final.

Depois de Hugo Basaúla na Marinha das Ondas e no Alqueidão, em Águeda foi Sandro Peixe a ser forçado a abandonar devido a um problema com a sua moto na corrida Elite, condicionando assim o resultado do piloto ribatejano que perdeu mesmo a segunda posição a favor de Hugo Basaúla, autor de um intenso duelo com Luis Correia mas sempre atrás de Paulo Alberto, o vencedor tanto em Elite com o em MX1.

Agora Luis Correia vai jogar em casa numa jornada onde tem que defender 34 pontos de vantagem face a Hugo Basaúla em MX1 e 26 em Elite, o que significa que independentemente do resultado Luis Correia será sempre líder da classificação Elite no final da corrida do próximo Domingo.

De contas ainda mais apertadas a classe MX2 promete ser mais uma vez marcada pela luta que envolve Diogo Graça, o líder da classificação global, e Pedro Carvalho. Separados por apenas 14 pontos os dois únicos vencedores na classe até ao momento prometem continuar a discutir as vitórias depois de uma corrida em Águeda onde pela primeira vez Sérgio Garcia se colocou entre ambos, na segunda e decisiva corrida no regressado traçado aguedense.

Num dia em que os Infantis regressam ao convívio com as classes maiores do campeonato espera-se novamente uma grande jornada de motocross que não será decisiva mas poderá ser muito importante na luta pelos primeiros lugares.

Horários

DOMINGO 21 de Maio

11h50:1ª Manga MX Infantis B (10 min. + 2v)
12h20: 1ª Manga MX Infantis A (10 min. + 2 v)
14h30: Manga MX 2 (30 min. + 2v)
15h25: Manga MX 1 (30 min. + 2v)
16h20: 2ª Manga MX Infantis A (10 min. + 2 v)
16h40: Repescagem (10 min. + 2v)
17h10: 2ª Manga MX Infantis B (10 min. + 2 v)
18h00: Manga MX Elite (30 min. + 2v)
19h00: Cerimónia de Pódio para todas as Classes

 

Scroll To Top