Sexta-feira , Novembro 16 2018
ÚLTIMAS
Home / RALI / Moura vence Super-Especial na Madeira (por Carlos da Silva)
Moura vence Super-Especial na Madeira (por Carlos da Silva)

Moura vence Super-Especial na Madeira (por Carlos da Silva)

 

Ricardo Moura / António Costa são os primeiros líderes da prova rainha do automobilismo madeirense, após terem efectuado o melhor tempo nos 2,18 km da super-especial realizada na Avenida do Mar,nos 2,18 kms. A ordo de um Ford Fiesta R5 , o piloto açoriano bateu por meio segundoBruno Magalhães / Hugo Magalhães na estreia de um Ford Fiesta R5 do quatro vezes vencedor da prova.
Cotado com a terceira melhor marca, Carlos Vieira / Jorge Carvalho em Citroën DS3 R5 estiveram igualmente num excelente nível batendo em apenas 2 décimas o tempo averbado pelo piloto oficial da Porsche Romain Dumas, em Porsche 997 GT3 RS 4.0.
No que respeita a equipas madeirenses Antonio Gil Freitas /Duarte Miranda em Porsche 997 GT3 (2010) são para já os melhores classificados (8.º), com os dois candidatados a vitória Alexandre Camacho/ Pedro Bettencourt Calado (12.º) e Miguel Nunes / João Paulo (13.º) a terem uma entrada algo discreta, mas a prometeram muita luta para a restante prova.
Para o dia de amanhã estão reservadas as duplas passagens pelos troços de Campo de Golfe, Palheiro Ferreiro, Cidade de Santana, Ribeiro Frio e as passagens “nocturnas” de Serragem e Terreiro da Luta.

Classificação geral, após a PE 1:
1. Moura Ricardo – Costa António 1:39.6
Ford Fiesta R5
2. Magalhães Bruno – Magalhães Hugo +0.5
Ford Fiesta R5
3. Vieira Carlos – Carvalho J. +0.8
Citroën DS3 R5
4. Dumas Romain – Giraudet Denis +1.0
Porsche 997 GT3 RS 4.0 RGT
5. Campos Miguel – Calado Victor +1.9
Škoda Fabia R5
6. Barbosa Miguel – Ramalho Miguel +2.3
Škoda Fabia R5
7. Fontes José Pedro – Ponte I. +2.5
Citroën DS3 R5
8. Freitas Gil – Miranda Duarte +2.8
Porsche 997 GT3 RS 3.8
9. Consani Robert – De Castelli S. +2.9
Citroën DS3 R5
10. Meireles Pedro – Castro Mário +3.0
Škoda Fabia R5
11. Barros Elias – Faria Ricardo +4.9
Ford Fiesta R5
12. Camacho Alexandre – Calado Pedro +5.2
Peugeot 208 T16
13. Nunes Miguel – Paulo João +5.8
Ford Fiesta R5
14. Costenaro Giacomo – Ometto P. +6.2
Peugeot 208 T16
15. Freitas Filipe – Figueiroa Daniel +6.4
Porsche 997 GT3 RS 3.8
16. Silva Jr Vasco – Ventura Ricardo +7.7
Mitsubishi Lancer Evo X
17. Veiga Eduardo – Reis Justino +8.8
Ford Escort MK2
18. Mendes Paulo – Figueira Roberto +9.1
Porsche 997 GT3 RS 3.6
19. Silva André – Neves Adriana +9.4
Citroën C2 R2
20. Pires Filipe – Mendonça Vasco +10.3
Mitsubishi Lancer Evo X
21. Fernandes Bruno – Sousa Mauro +10.6
Citroën C2 R2 Max
22. Antunes Gil – Rodrigues da Silva N. +11.4
Renault Clio RS R3T
23. Silva João – Rodrigues Rui +11.5
Renault Clio R3 Maxi
24. Fernandes Rui Jorge – Neves Luís +12.5
Mitsubishi Lancer Evo VI
25. Pardo Siota J. – Vieitez Ferradáns J. +12.6
Peugeot 208 VTi R2
26. Neto Paulo – Oliveira Vítor Hugo +12.9
Citroën DS3 R3T Max
27. Moreira Paulo – Alves Pedro +13.6
Škoda Fabia R2
28. Camacho Francisco – Gonçalves J. +14.4
Citroën C2 R2 Max
29. Ribeiro Vitor – Cardoso Valter +15.4
Mitsubishi Lancer Evo IX
30. Paixão Pedro – Raimundo Rui +16.0
Opel Adam R2
31. Andrade António Abel – Ferreira N. +16.3
Ford Escort RS Cosworth
= Teixeira Francisco – Serôdio J. +16.3
Renault Clio R3
33. Camacho André – Freitas J. +17.3
Mitsubishi Lancer Evo VII
34. Teixeira Paulo – Vieira Paulo +17.9
Citroën C2 R2
35. Gonçalves Ricardo – França Artur +18.7
Citroën C2 R2
36. Nunes Paulo – Pereira Diamantino +18.9
Citroën Saxo Cup
37. Camacho José – Pontes Ricardo +20.0
Fiat Abarth Grande Punto S2000
38. Ramos Isabel – Gonçalves Rubina +20.1
Renault Clio R3
39. Canha Roberto – Paulino Diogo +20.2
Renault Clio RS R3T
40. Macedo Pedro – Pestana Carlos +20.4
Peugeot 306
41. Martins Roberto – Marote Marco +20.8
Peugeot 306
42. Sardinha Ivo – Ascenção S. +22.0
Citroën C2 R2
43. Camacho Diogo – Malho Silvio +23.1
Toyota Yaris
44. Mata Alexandre – Rodrigues Bruno +23.8
Toyota Yaris
45. Sousa João – Freitas Ruben +25.7
Toyota Yaris
46. Andrade Paulo – Ferreira Paulo +25.9
Toyota Yaris
47. Ferro Vítor – Ferro Carlos +30.6
Toyota Yaris
48. Gouveia José – Fernandes Sandro +31.4
Toyota Starlet
49. Nóbrega Marco – Garcês V. +31.8
Toyota Yaris
50. Quintal Artur – Henriques Vítor +31.9
Toyota Starlet
51. Andrade Narciso – Mendonça Rubina +32.0
Toyota Yaris
52. Gouveia Filipe – Vieira Nélson +35.4
Toyota Starlet
53. Pereira Nélio – Fernandes Filipe +38.2
Citroën C2
54. Cró Tiago – Pequeneza Filipe +46.8
Renault Clio Diesel
55. Ramos Duarte – Ramos Luís +1:13.3
Mitsubishi Lancer Evo IX

 

Scroll To Top