Domingo , Maio 27 2018
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / MX e SX 2018  Calendários confirmados
MX e SX 2018  Calendários confirmados

MX e SX 2018  Calendários confirmados

A pouco mais de um mês do arranque da época 2018 do Motocross Nacional, estão definitivamente alinhados os calendários dos diversos campeonatos de motocross (nacionais e regionais) bem como o nacional de supercross, novamente desenhado no mês de Agosto.

Com nove provas em agenda o Motocross Nacional será o primeiro a arrancar com a prova de Alqueidão, fechando em Junho na localidade de Carrazeda de Ansiães. Os campeonatos Infantis A e B e os Iniciados irão igualmente marcar presença em algumas das rondas do mesmo, dividindo algumas datas com os regionais.

Nacional MX
(Elite; MX1; MX2; MX2 Jr.; MX2T)
4 de Março – Alqueidão (SR Alqueidoense)
18 de Março – Freixo de Espada à Cinta (Junta Freguesia Freixo)
1 de Abril – Casais de São Quintino (ADC Casais São Quintino)
8 de Abril – Marinha das Ondas (Clube Rodas N’Areia)
29 de Abril – Granho (Clube TT Os Cabras)
20 de Maio – Moçarria (Moçarria Aventura Clube) a confirmar
27 de Maio – Fernão Joanes (ACD Fernão Joanes)
10 de Junho – Vieira do Minho (Conquistadores Moto Clube)
17 de Junho – Carrazeda de Ansiães (Clube Douro Aventura TT)

Nacional SX
(Elite; SX1; SX2; SX Iniciados; SX Infantis A+B)
21 de Julho – Paço dos Negros (20kms Almeirim)
4 de Agosto – Poutena (CCR Poutena)
11 de Agosto – Fafe (Conquistadores Moto Clune Guimaraes)
18 de Agosto – Lustosa/Lousada (Moto Clube Figueiras)

Nacional Infantis A
25 de Março – Lustosa/Lousada (Penta Control)
29 de Abril – Granho (Clube TT Os Cabras)
13 de Maio – São João da Pesqueira (Pentacontrol)
20 de Maio – Moçarria (Moçarria Aventura Clube) a confirmar
3 de Junho – Tarouca (Pentacontrol)
1 de Julho – São João de Loure – (Pentacontrol)
2 de Setembro- Valpaços (Pentacontrol)

Nacional Infantis B
18 de Março – Freixo de Espada à Cinta (Junta Freguesia Freixo)
1 de Abril – Casais de São Quintino (ADC Casais São Quintino)
13 de Maio – São João da Pesqueira (Pentacontrol)
3 de Junho – Tarouca (Pentacontrol)
10 de Junho – Vieira do Minho (Conquistadores Moto Clube)
2 de Setembro- Valpaços (Pentacontrol)
23 de Setembro- Nelas (Pentacontrol)

MX Ribatejo
18 de Fevereiro – Juncal (ADML MXGL Ribatejo)
11 de Março – Póvoa de São Miguel (ADML MXGL Ribatejo)
22 de Abril – Ponte de Sôr (ADML MXGL Ribatejo)
6 de Maio – Cortelha (ADML MXGL Ribatejo)
24 de Junho – Glória do Ribatejo (ADML MXGL Ribatejo)
9 de Setembro – Loures (ADML MXGL Ribatejo)
30 de Setembro – Juncal (ADML MXGL Ribatejo)
14 de Outubro – Carvoeira/Torres Vedras (ADML MXGL Ribatejo)

Regional Norte Penta Control
25 de Março – Lustosa/Lousada (Penta Control)
13 de Maio – São João da Pesqueira (Penta Control)
3 de Junho – Tarouca de Loure (Penta Control)
1 de Julho – São João de Loure (Penta Control)
2 de Setembro – Valpaços (Penta Control)
23 de Setembro – Nelas (Penta Control)

Final das Regiões
21 de Outubro – Alqueidão (SCR Alqueidoense)

MXGP
14 e 15 de Abril – Águeda (ACTIB)

Euro MX SW 65 e 85
26 e 27 de Maio – Fernão Joanes (ACD Fernão Joanes)

 

Scroll To Top