Sexta-feira , Abril 20 2018
ÚLTIMAS
Home / RALI / PEUGEOT RALLY ACADEMY RUMA À CATALUNHA
PEUGEOT RALLY ACADEMY RUMA À CATALUNHA

PEUGEOT RALLY ACADEMY RUMA À CATALUNHA

 

Não há qualquer pausa para José Antonio Suárez e a Peugeot Rally Academy! Apenas duas semanas depois de uma Volta à Córsega dececionante, ‘Cohete’ Suarez e Candido Carrera têm como objetivo brilhar em casa com o 208T 16.

 

 

Apagar a deceção da Córsega…

 

Autora de performances encorajantes desde o início do ano, a equipa espanhola terá que demonstrar a velocidade exibida até à data, traduzindo-a num resultado concreto naquele que é a única prova de pisos mistos do calendário do WRC, a sexta para ‘Cohete’ no seio da Peugeot Rally Academy nesta temporada.

 

Com tempos no top 5 de cada especial no WRC2 antes do seu abandono na Córsega, Jose Antonio Suárez demonstrou as suas capacidades, posicionando o 208T16 no meio de outros pilotos oficiais da categoria! O objetivo será o mesmo na Catalunha, onde o piloto espanhol já demonstrou o seu talento no ano passado, já aos comandos de um 208T16.

 

 

Um espírito de competição intacto

 

É, assim, com grandes ambições que o vencedor da 208 Rally Cup 2015 se apresta a disputar o seu rali: «Vejo este rali que é especial para mim como as outras provas do WRC2. Esta será a nossa segunda participação com o 208T 16 na Catalunha, o que nos deverá ajudar, em comparação com outros ralis onde tivemos de descobrir o percurso. Vamos fazer tudo para oferecer a toda a equipa Peugeot Rally Academy o melhor resultado possível.»

 

 


 

PROGRAMA DO RALI DA CATALUNHA/ESPANHA

(nota: horas locais, mais 1 hora do que em Portugal)

 

Quinta-feira, 13 de outubro

08h00: Shakedown – Salou

13h15: Partida do 1ª Dia – Salou

15h15: Reagrupamento – Barcelona (2h48)

18h06: ES1 – Barcelone (3, 20 km)

20h06: Chegada 1º Dia – Port Aventura

 

Sexta-feira, 14 outubro

08h15: Partida do 2º Dia e Assistência A (15m) – Port Aventura

10h08: ES2 – Caseres 1 (12, 50 km)

10h36: ES3 – Bot 1 (6, 50 km)

11h11: ES4 – Terra Alta 1 (38, 95 km)

12h11: Reagrupamento – Asco (1h)

13h11: TFZ – Asco (10 mn)

14h18: ES5 – Caseres 2 (12, 50 km)

14h46: ES6 – Bot 2 (6, 50 km)

15h21: ES7 – Terra Alta 2 (38, 95 km)

17h31: Assistência B – Port Aventura (1h15)

18h46: Chagada 2º Dia – Port Aventura
Sábado, 15 outubro

07h15: Partida 3º Dia e Assistência C (15m) – Port Aventura

08h10: ES8 – Vilaplana 1 (6, 28 km)

08h49: ES9 – Alcover / Capafonts 1 (19, 93 km)

10h21: ES10 – Querol 1 (21, 26 km)

11h03: ES11 – El Montmell 1 (24, 14 km)

12h31: Reagrupamento – Port Aventura (15m)

12h46: Assistência D – Port Aventura (30m)

13h57: ES12 – Alcover / Capafonts 2 (19, 93 km)

15h29: ES13 – Querol 2 (21, 26 km)

16h11: ES14 – El Montmell 2 (24, 14 km)

17h42: Reagrupamento – Salou (15m)

18h00: ES15 – Salou (2, 24 km)

18h30: Assistência E – Port Aventura (45 mn)

19h15: Chagada 3º Dia – Port Aventura

 

Domingo, 16 outubro

06h15: Partida 4º Dia e Assistência F (15m) – Port Aventura

07h24: ES16 – Pratdip 1 (19, 30 km)

08h13: ES17 – Duesaigües 1 (12, 10 km)

09h15: Assistência G – Port Aventura (30m)

10h39: ES18 – Pratdip 2 (19, 30 km)

12h08: ES19 – Duesaigües 2 (Power Stage – 12, 10 km)

13h21: Assistência H – Port Aventura (10m)

13h41: Chegada Final- Salou

 

Scroll To Top