Segunda-feira , Março 25 2019
ÚLTIMAS
Home / BREVES / ANTÓNIO BORGES E O LOTUS SEVEN FORAM OS VENCEDORES
ANTÓNIO BORGES E O LOTUS SEVEN FORAM OS VENCEDORES

ANTÓNIO BORGES E O LOTUS SEVEN FORAM OS VENCEDORES

 

Foram dois dias de grande animação por terras do Alto Minho, na zona do vinho Alvarinho, onde António Borges ao volante do seu Lotus Seven foi o vencedor da 42ª edição do Rali à Lampreia, prova organizda pelo Parallel  Velocity Club, em intima colaboração com a Câmara Municipal de Monção.

A segunda e terceira posição foi pertença dos Kartcross de João Martins e Márcio Araujo, tendo atrás de si o Daihatsu de Eduardo Gonçalves, que por sua vez teve na sua esteira o Volkswagen Polo R e o Fiat 126 de Jorge Almeida e Dário Oliveira.

DE forma a completar o “top tem”, na 7ª posição ficou o kartcross de António Gonçalves, que teve atrás de si o Opel City de Ricardo Cerqueira, e o Daihatsu de Tiago Beleca, para além do kartcross do piloto espanhol Jesus Otero.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

Véiculo diesel melhor classificado – Isabel Vieira – Mini Cooper D

Senhora Melhor classificada – Sofia Mouta – Audi TT

Melhor sócio do Clube Parallel Velocity Club – Sofia Mouta – Audi TT

Melhor natural de Monção – Grupo 2 – Luis Guedes – Lotus Seven

Grupo 3

1º Classificado – João Martins – Kartcross

2º Classificado – Márcio Araujo – Kartcross

3º Classificado – António Gonçalves – kartcross

4º Classificado – Jesus Otero – Kartcross

5º Classificado –  José Rodrigues – Yamaha

Grupo 2

1º Classificado – António Borges – Lotus Seven

2º Classificado – Eduardo Gonçalves – Daihatsu

3º Classificado – Jorge Almeida –  Volkswagen Polo R

4º Classificado – Dário Oliveira –  Fiat 126

5º Classificado – Tiago Beleca –  Daihatsu

GRUPO 1

 

Classe 5

1º Classificado – Ricardo Cerqueira – Opel City

2º Classificado – Arlindo Rocha – Honda 600

3º Classificado – Custódio Vilas Boas – Opel City

GRUPO 1

 

Classe 4

1º Classificado –  Ivo Araujo – Opel City

2º  Classificado – Claudio Caldas – Opel Kadett

3º Marcelino Rodrigues – Peugeot 104

GRUPO 1

 

Classe 3

1º Classificado – Alex Pereira – Honda Sport

2º Classificado – João Ferreira – Toyota Corolla

3º classificado – Feliciano Monteiro – Toyota Corolla

GRUPO 1

 

Classe 2

1º Classificado – Ruben Moreira – Citroen Visa

2º Classificado – Daniel Dias – Peugeot 205

3º Classificado – Delfim Moreira – Citroen Visa

GRUPO 1

 

Classificação geral

1º Classificado – Ricardo Caldeira – Opel City

2º Classificado – Alex Pereira –  Honda Sport

3º Classificado – Arlindo Rocha –  Honda 600

4º  Classificado – Custódio Vilas Boas –  Opel City

5º Classificado – Ivo Araujo – Opel City

CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL

1º António Borges – Lotus Seven

2º João Martins – Kartcross

3º Márcio Araujo – Kartcross

4º Eduardo Gonçalves – Daihatsu

5º Jorge Almeida – Volkswagen Polo R

6º Dario Oliveira – Fiat 126

7º António Gonçalves – Kartcross

8º Ricardo Cerqueira – -Opel City

9º Tiago Beleca – Daihatsu

10º Jesus Otero – Kartcross

 

Scroll To Top