Sexta-feira , Maio 24 2019
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Enduro com inicio fantástico em Castelo Branco
Enduro com inicio fantástico em Castelo Branco

Enduro com inicio fantástico em Castelo Branco

O Campeonato Nacional de Enduro realizou no passado Domingo a sua primeira prova do ano 2016. Naquela que foi a quarta edição da prova organizada pela Escuderia De Castelo Branco o IV Enduro Alegro, foi uma jornada fantástica a todos os níveis, com 221 pilotos inscritos, especiais muito disputadas, imenso público e um dia em cheio para a práctica da modalidade.

Um dia de sol, temperatura agradável e ideal para a práctica do Enduro foram argumentos que presentearam os 221 pilotos que alinharam na quarta edição da prova beirã, inscritos nas 12 categorias em discussão, adicionadas dos Troféus Beta, Sherco e Desafio TM Racing.

Ao todo foram 35 quilómetros de percurso, que incluia 3 especiais cronometradas: a Cross-test na antiga pista do Valongo, com 6,5 km de extensão; a Extreme no local do Barrocal de novo num figurino com cerca de 800 metros de extensão e uma visibilidade perfeita a todo o público e por fim a Enduro-Test, também no mesmo local de 2015, dentro da cidade e desenhada com cerca de 6 km de extensão por entre um técnico e exigente olival.

Na Elite e na classificação geral da prova, o piloto oficial da Sherco Lorenzo Santolino levou de vencida um intenso dia de corrida, disputando o primeiro lugar com os rivais portugueses, também eles a alinharem no Mundial de Enduro, Luis Correia e Luis Oliveira. A estes juntou-se ainda o muito experiente Joaquim Rodrigues, numa KTM que começou por liderar a prova, impondo um ritmo elevado. Seguiram-se Gonçalo Reis, campeão de 2015 e numa toada mais calma, Diogo Ventura de novo aos comandos da regressada Gas Gas.

Santolino venceu a geral e a classe Elite 2, com Luis Oliveira a superar a concorrência na classe Elite 1.

Na classe Open João Vivas conseguiu dominar a concorrência, impondo a sua Beta aos fortes e rápidos João Hortega e André Mouta, este o vencedor dos Verdes 1 em 2015.

Entre as duas categorias de Veteranos e Super Veteranos, repetiram vitórias os ganhadores de 2015, António Oliveira na primeira e Fernando Teixeira na segunda. Por sua vez os muitos pilotos que alinharam na classe Verdes, divididos entre Verdes 1, 2 e 3, tiveram em João Nobre o mais rápido da primeira categoria, sendo Manuel Moura o vencedor da Verdes 2 e ao mesmo tempo da Geral Verdes, uma vez que conseguiu inclusive superar o piloto Filipe Conceição que compete em Verdes 3 e venceu a classe.

As cinco concorrentes femininas que alinharam à partida, haviam de ser reduzidas para três no final das duas voltas, com Rita Vieira a ser uma vencedora incontestada da prova.

Já entre os futuros pilotos promissores das categorias Youth Cup e Enduro Cup, destaques para todos eles pela prestação conseguida, embora o realce vá para Nuno Barradas na Enduro Cup e Manuel Teixeira na Youth Cup.

CLASSIFICAÇÕES

Elite/Geral
1º Lourenzo Santolino – Sherco – 54m50s24; 2º Joaquim Rodrigues – KTM – a 3s29; 3º Luis Oliveira – Yamaha – a 10s86; 4º Luis Correia – Beta – a 22s47; 5º Diogo Ventura – Gas Gas – a 57s18…

Elite 1
1º Luis Oliveira – Yamaha – 55m01s; 2º Fábio Pereira – Yamaha – a 4s44; 3º João Lourenço – Sherco – a 7s03…

Elite 2
1º Lourenzo Santolino – Sherco – 54m50s24; 2º Joaquim Rodrigues – KTM – a 3s29; 3º Luis Correia – Beta – a 22s47…

Open
1º João Vivas – Beta – 58m22s89; 2º João Maria Hortega – KTM – a 2m26s; 3º André Mouta – KTM – a 1m01s; 4º Fernando Sousa Jr – KTM – a 1m02s; 5º Sebastian Bulher – Yamaha – a 1m02s

Verdes 1
1º João Nobre – Kawasaki – 46m10s; 2º Diogo Marques – KTM – 2s59; 3º Manuel Teixeira – KTM – a 8s55…

Verdes 2
1º Manuel Moura – Yamaha – 46m05s; 2º Márcio Antunes – Sherco – a 10s75; 3º Luis Ferreira – Husaberg – a 16s21…

Verdes 3
1º Filipe Conceição – KTM – 47m12s; 2º Rui Almeida – KTM – a 12s07; 3º Salvador Vargas – KTM – 25s32….

Veteranos
1º António Oliveira – Yamaha – 46m05s; Nuno Freitas – KTM – 1m09s; 3º Albano Mouta – KTM – 1m49s…

Super Veteranos
1º Fernando Teixeira – KTM – 33m24s; 2º Carlos Lopes – Yamaha – a 44s41; 3º Luis – Beta – 51s89…

Senhoras
1º Rita Vieira – Beta – 37m41s; 2º Flávia Rolo – KTM – a 3m56s; Sofia Porfírio – Husqvarna – 4m5s

Enduro Cup
1º Nuno Barradas – AJP – 41m59s; 2º João Pedro – Beta – 17m52s; 3º Francisco Alvoeiro – Beta – a 32m03s

 

Scroll To Top