Sábado , Abril 20 2019
ÚLTIMAS
Home / RALI / LUKYANUK COMEÇA POR DEFENDER TÍTULO NO PRIMEIRO DIA
LUKYANUK COMEÇA POR DEFENDER TÍTULO NO PRIMEIRO DIA

LUKYANUK COMEÇA POR DEFENDER TÍTULO NO PRIMEIRO DIA

Alexey Lukyanuk estabeleceu uma magra vantagem de 3.1s sobre o rival Pierre-Louis Loubet ao liderar o Azores Rallye.
O actual campeão ERC, Alexey Lukyanuk, venceu todos os três troços e o líder do ERC1 Júnior Pierre-Louis Loubet esteve sempre perto do vencedor da edição 2018 em todos os troços, chegando mesmo a terminar a 0,1s do russo na especial Mediana Remédios.

Chegou a haver uma ligeira preocupação para Lukyanuk no final da fase final, com alguns botões do painel do seu Citroën C3 R5, não estavam funcionar totalmente.

Mattias Adielssen, o seu companheiro de equipa e competidor no ERC1, atrasou-se por mais de um minuto por problemas elétricos no segundo C3 R5, obrigando-o a parar momentaneamente na segunda e terceira especial do dia.

Ricardo Moura não esteve satisfeito a 100% com a afinação do carro e com os amortecedores. o vencedor do Azores Rallye em 2016, ocupa o lugar mais baixo do pódio a 8s do líder, mas com uma vantagem de apenas 1.9 s do britânico Chris Ingram, que também ocupa o segundo lugar no ERC1 Junior e apenas a 9,9 s fora do líder Lukyanuk. Apesar de não ter acertado nos melhores pneus.

Marijan Griebel, o campeão ERC1 Junior 2017 e ERC3 Junior 2016, terminou a primeira secção em quinto no seu regresso ao ERC, num Volkswagen Polo GTi R5 da BRR. Inicialmente tinha sido terceiro, mas caiu de volta para sexto, quando furou um pneu durante a segunda especial, embora rapidamente, ter recuperado para terminar o dia em quinto, a 10.4 s da liderança.

Griebel trocou de posição com Łukasz habaj que passou para sexto após terminar a super especial Grupo Marques, com Bruno Magalhães a terminar o dia em sétimo, tendo lutado para encontrar uma boa afinação no Hyundai.

Ricardo Teodósio passou para oitavo por troca com Luís Miguel Rego na super especial, com apenas 1s de diferença e com 4,6s de vantagem para o húngaro Norbert Herczig.

Os pares portugueses e companheiros de equipa da ARC Sport, Miguel Correia e Pedro Almeida, estão separados por apenas 0,3s na sua batalha no ERC1 Junior. Ambos tinham estado inicialmente, atrás de Alexandros Tsouloftas, mas o cipriota furou um pneu no inicio da super especial Grupo Marques, caindo para quinto no ERC 1 Júnior, embora somente a 2.9 s de Correia que é terceiro na competição

Uma incrível batalha seguiu honras em ERC2, com Sergei Remennik liderando Juan Carlos Alonso por 0.3s. Eles trocaram de lugar em cada troço, com Alonso a tomar a liderança de Remennik na PE2 e depois perdê-la novamente na PE3.

Pedro Antunes lidera nas duas rodas motrizes e a competição ERC 3 Júnior, com apenas 3,8s de vantagem para o norueguês Sindre Furuseth e 6,6s para o espanhol Efrén Llarena, todos ao volante de Peugeot.

CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS SECÇÃO 1 – ERC 1
1º 1 Alexey Lukyanuk / Alexey Arnautov (RU) Citroën C3 R5 18:44,1
2º 10 Pierre-Louis Loubet (J) / Vincent Landais (FR) Skoda Fabia R5 +03,1
3º 7 Ricardo Moura / António Costa (PT) Skoda Fabia R5 +08,0
4º 3 Chris Ingram (J) / Ross Whittock (GB) Skoda Fabia R5 +09,9
5º 4 Marijan Griebel / Stefan Kopczyk (DE) VolksWagen Polo GTI R5 +10,4
6º 6 Łukasz Habaj / Daniel Dymurski (PL) Skoda Fabia R5 R5 +11,6
7º 7 Bruno Magalhães / Hugo Magalhães (PT) Hyundai I20 R5 +22,5
8º 12 Ricardo Teodósio / José Teixeira (PT) Skoda Fabia R5 +25,0
9º 15 Luís Miguel Rego / Jorge Henriques (PT) Skoda Fabia R5 +26,0
10º 5 Norbert Herczig / Ramón Ferencz (HU) VolksWagen Polo GTI R5 +30,6 04,6
11º 17 Bernardo Sousa / Victor Calado (PT) Citroën C3 R5 +43,8
12º 14 Paulo Nobre / Gabriel Morales (BR) Skoda Fabia R5 +59,9
13º 19 Miguel Correia (J) / Pedro Alves (PT) Ford Fiesta R5 +01:01,5
14º 18 Pedro Almeida (J) / Nuno Almeida (PT) Skoda Fabia R5 +01:01,8
15º 9 Alexandros Tsouloftas (J) / Antonis Chrysostomou (CY) Skoda Fabia R5 +1:04,4

VENCEDORES DE TROÇOS:
Alexey Lukyanuk (3)
LÍDERES SUCESSIVOS:
Alexey Lukyanuk (PE 1 a 3)

CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS SECÇÃO 1 – ERC 2
16º 21 Sergey Remennik / Marina Danilova (RU) Mitsubishi Lancer Evo X 20:03,2
17º 22 Juan Carlos Alonso / Juan Pablo Monasterolo (RA) Mitsubishi Lancer Evo X +00,4

VENCEDORES DE TROÇOS:
Sergey Remennik (2); Juan Carlos Alonso (1)
LÍDERES SUCESSIVOS:
Sergey Remennik (PE 1); Juan Carlos Alonso (PE 2); Sergey Remennik (PE 3)

CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS SECÇÃO 1 – ERC 3
21º 32 Pedro Antunes (J) / Paulo Lopes (PT) Peugeot 208 R2 20:21,6
23º 33 Sindre Furuseth (J) / Jim Hjerpe (NO) Peugeot 208 R2 +03,8
24º 24 Efrén Llarena (J) / Sara Fernandez (ES) Peugeot 208 R2 +06,6
25º 30 Yohan Rossel / Benoît Fulcrand (FR) Peugeot 208 R2 +10,1
26º 35 Elias Lundberg (J) / David Arhusiander (SW) Opel Adam R2 +19,7
27º 31 Steve Røkland (J) / Marius Fuglerud (NO) Ford Fiesta R2T MK8 +20,4
28º 26 Simon Wagner (J) / Gerald Winter (AT) Opel Adam R2 +27,7
29º 34 Erik Cais (J) / Jindřiška Žáková (CZ) Ford Fiesta R2T MK8 +28,1
30º 28 Dominik Brož (J) / Petr Těšínský (CZ) Peugeot 208 R2 +31,3
31º 36 Roman Schwedt / Lina Meter (J) (DE) Peugeot 208 R2 +34,1

VENCEDORES DE TROÇOS:
Pedro Antunes (1); Sindre Furuseth (1); Dominik Brož (1)
LÍDERES SUCESSIVOS:
Pedro Antunes (PE 1 a 3)

 

Scroll To Top