Segunda-feira , Dezembro 6 2021
ÚLTIMAS
Home / VELOCIDADE / Pedro Castañon (Norma M20 FC) o primeiro a bisar
Pedro Castañon (Norma M20 FC) o primeiro a bisar

Pedro Castañon (Norma M20 FC) o primeiro a bisar

Embalado pelo triunfo alcançado, no início do mês, em Murça, o espanhol Pedro Castañon (Norma M20 FC) venceu a Rampa Capital do Móvel e tornou-se no primeiro piloto a alcançar dois triunfos esta temporada.

Ao contrário do que sucedeu na jornada transmontana, onde dominou por completo, sendo o mais rápido nas três subidas de prova, desta vez, Rui Ramalho (Juno CN09) pareceu estar disposto a discutir o triunfo até ao último metro e só um motor pouco colaborante o impediu de lutar pela vitória.

Sendo os únicos que, nos treinos conseguiram cumprir os 4100 metros de cada subida em menos de dois minutos, aguardavam-se com grande expectativa as subidas de prova, mas logo na primeira tudo ficou resolvido.

É que o motor do carro do português falhou ao longo de toda a subida e o espanhol “viu-se”, de repente, com quase cinco segundos de avanço, em teoria irrecuperáveis.

E como para agravar a situação, Rui Ramalho teve de prescindir da segunda subida, a vitória de Pedro Castañon ficou assegurada.

Na última subida, com o motor reparado e sem nada a perder, Rui Ramalho demonstrou, ao averbar o melhor tempo da tarde, que podia ter sido ele a conquistar o primeiro “bis” do ano.

Com o primeiro lugar assegurado e com o segundo dependente da possibilidade de Rui Ramalho cumprir a última subida, João Fonseca (Silver Car S2) e Paulo Ramalho (Juno SSE) acabaram por discutir o último lugar do pódio que acabou por ser favorável ao primeiro, depois do segundo ter sido mais rápido na primeira subida.

Só que João Fonseca impôs-se nas duas seguintes e acabou por assegurar o terceiro lugar, por quase dois segundos de vantagem.

Sem adversário, Tiago Reis (Ford Fiesta S2000) dominou a Categoria 3 e terminou em quinto lugar da geral, deixando o seu mais directo adversário na categoria, Amaro Melo (BMW E30 M3), 16.º da geral), a mais de 24 s., com Daniel Teixeira (Renault Clio RS2000), que viu reparados os estragos provocados pelo incêndio matinal, a completar o pódio da categoria.

Tal como Tiago Reis, na Categoria 3, António Nogueira (Porsche GT2), sétimo da geral, atrás de Nuno Guimarães (BRC CM 02) dominou na Categoria 1, com o facto de ter ganho mais de cinco segundos a José Silvino Pires (Porsche 996 GT3) a permitir-lhe prescindir da última subida, sem que a sua vitória estivesse em causa.

A fazer a primeira prova no CNM, Miguel lobo (Aston Martin Vantage V8 GT4/Veloso Motorsport) completou o pódio da categoria, impondo-se a Elias Barros (Ford Fiesta R5), que fez a última subida, por pouco mais de um segundo, depois de nas duas primeiras terem feito jogo igual.

Sem surpresa a vitória de Joaquim Teixeira (Seat Leon Super Copa/Bompiso Racing Team), na Categoria 5, sendo Joaquim Teixeira mais um dos pilotos que renunciou à derradeira subida, sem que Luís Silva (Mitsubishi Lancer VI) tivesse colocado em causa a sua vitória, já que no final era da ordem dos nove segundos a diferença entre os dois.

O pódio da categoria seria completado por José Correia (Seat Leon).

O duelo entre Hélder Silva (BMW 323i) e José Pedro Gomes (Ford Escort), que tem marcado a Categoria 6, acabou no final da segunda subida, quando o segundo, que já estava a cerca de 10 s. do seu adversário, optou por não subir pela terceira vez, com o piloto do BMW a garantir a vitória e com José Artur Teixeira (Austin Mini) a completar o pódio.

Sem adversário na Categoria 4, José Paulo Sousa (BMW E30 M3), que não completou a primeira subida, quedou-se pelo 33.º lugar da geral, numa prova em que era ele próprio o seu adversário, tendo a consolação de ter melhorado o seu tempo em mais de dois segundos de uma subida para a outra.

O CNM prossegue, no primeiro fim-de-semana de Setembro, com a Rampa do Caramulo

Classificação final

1.º, Pedro Castañon (Norma M20 FC), 3.52,369; 2.º, Rui Ramalho (Juno CN09), 3.57,981; 3.º, João Fonseca (Silver Car S2), 4.04,299; 4.º, Paulo Ramalho (Juno SSE), 4.06,269; 5.º, Tiago Reis (Ford Fiesta 2000), 4.08,355 (1.º da Categoria 3); 6.º, Nuno Guimarães (BRC CM 02), 4.09,547, 7.º, António Nogueira (Porsche GT2), 4.11,655 (1.º da Categoria 1); 8.º, Joaquim Rino (BRC 05), 4.14,794; 9.º, José Silvino Pires (Porsche 996 GT3), 4.17,084; 10.º, Joaquim Teixeira (Seat Leon Super Copa/Bompiso Racing Team), 4.22,643 (1.º da Categoria 5) Classificaram-se mais 32 pilotos.

Classificações, oficiosas, do Campeonato Nacional de Montanha

ABSOLUTO – 1.º, Pedro Castañon, 98 pontos; 2.º, Rui Ramalho, 75; 3.º, João Fonseca, 68; 4.º, António Nogueira, 59; 5.º, Paulo Ramalho, 48; 6.º, Joaquim Rino, 34; 7.º, Pedro Salvador, Manuel Correia, 26; 9.º, Carlos Torres, Nuno Guimarães, 18; 11.º, Bernardo Sá Nogueira, 15; 12.º, Martine Pereira, 12; 13.º, Joana Barbosa, 9; 14.º, José Silvino Pires, 4; 15.º, João Guimarães, 1

CATEGORIA 1 – 1.º, António Nogueira, 126 pontos; 2.º, Manuel Correia, 95; 3.º, Joana Barbosa, 61; 4.º, Martine Pereira, 45; 5.º, José Silvino Pires, 18; 6.º, João Guimarães, 12

CATEGORIA 2 – 1.º, Pedro Castañon, 105 pontos; 2.º, Rui Ramalho, 75; 3.º, João Fonseca, 73; 4.º, Paulo Ramalho, 51; 5.º, Joaquim Rino, 40; 6.º, Pedro Salvador, 26; 7.º, Carlos Torres, 23; 8.º, Nuno Guimarães, 20; 9.º, Bernardo Sá Nogueira, 18

CATEGORIA 3 – 1.º, Tiago Reis, 105 pontos; 2.º, Edgar Reis, 68; 3.º, Manuel Pereira, 64; 4.º, Paulo Pinto, 45; 5.º, Ricardo Sousa, 22

CATEGORIA 5 – 1.º, Joaquim Teixeira, 135 pontos; 2.º, Luís Silva, 90; 3.º, José Correia, 42; 4.º, João Guimarães, 40; 5.º, Paulo Silva, 27; 6.º, Francisco Marrão, 12

CATEGORIA 6 – 1.º, José Pedro Gomes, 98 pontos; 2.º, Hélder Silva, 96; 3.º, Aníbal Rolo, 46; 4.º, Abel Marques, 43; 5.º, José Pedro Figueiredo, 36; 6.º, Nuno Silva, 32; 7.º, José Pires, 27; 8.º, Francisco Marrão, 24

CATEGORIA 6 até 1300 cc – 1.º, José Pedro Figueiredo, 80 pontos; 2.º, Abel Marques, 60; 3.º, Domingos Fernandes, 33; 4.º, João Pedro Peixoto, 27; 5.º, Rui Castro, 19

TAÇA NACIONAL até 1300 cc – 1.º, Paulo Pinto, 54 pontos; 2.º, Luís Delgado, 27; 3.º, Ricardo Sousa, Roberto Meira, 18; 5.º, Ricardo Moreira, 15

&nbsp

Scroll To Top
Posting....