Quarta-feira , Março 20 2019
ÚLTIMAS
Home / MOTOS / Vieira do Minho recebe decisão do titulo de motocrosse
Vieira do Minho recebe decisão do titulo de motocrosse

Vieira do Minho recebe decisão do titulo de motocrosse

Após uma época recheada de grandes momentos o campeonato nacional de motocross decide-se no próximo Domingo no traçado do Off Road Park em Vieira do Minho. A pista do Mosteiro com os seus 1570 metros será o cenário de todas as decisões naquela que será a nona prova do calendário 2017.

Na categoria maior da modalidade em Portugal, Elite, onde estão os melhores de MX1 e MX2, apenas dois pilotos podem aspirar ao ceptro final: Luis Correia e Hugo Basaúla, chegando a este derradeiro confronto separados pela diferença mínima, o que obriga qualquer um deles a empenhar-se de forma total para se sagrar campeão nacional.

Em MX1 Luis Correia tem que descontar o seu pior resultado tal como em Elite, mas mesmo com essa contabilidade o líder do campeonato tem uma vantagem de 19 pontos face ao concorrente mais directo, Hugo Basaúla, sendo matematicamente também Paulo Alberto e Sandro Peixe entram nas contas da categorias pois estão separados por 23 e 24 pontos respectivamente quando estão ainda 50 pontos por atribuir.

Na classe MX2 a vantagem está nas mãos de Diogo Graça, mas meia-dúzia de pontos de vantagem sobre Pedro Carvalho obrigam a empenho total também para ambos os candidatos ao ceptro neste final de época.

Nas contas de MX2 2 Tempos Renato Silva tem tudo a seu favor para garantir o primeiro lugar final, ele que discute igualmente o cetro em MX2 Júnior ao lado de Bruno Charrua e André Sérgio.

Nas contas do Iniciados e Infantis B está será mais uma paragem para ambas as classes que terão ainda mais duas rondas antes do fecho da temporada.

A tarde de Domingo promete assim ser bastante animada com intensos duelos numa pista que se tem mostrado perfeita para os pilotos do campeonato nacional, estando a organização do evento a cargo do Conquistadores Moto Clube de Guimarães.

Horários Corridas

12h45: 1ª Manga Infantis B (10 minutos + 2 voltas)
14h10: 1ª Manga MX2 (30 minutos + 2 voltas)
15h00: 1ª Manga MX1 (30 minutos + 2 voltas)
15h50: 1ª Manga Iniciados (15 minutos + 2 voltas)
16h20: 2ª Manga Infantis B (10 minutos + 2 voltas)
16h40: Manga Repescagem (10 minutos + 2 voltas)
17h10: 2ª Manga Iniciados (15 minutos + 2 voltas)
17h40: Mx Elite (30 minutos + 2 voltas)
18h30: Cerimónia de Pódio

 

 

Scroll To Top